Return to site

КАК НАЧАТЬ ИМПОРТ/ЭКСПОРТ C КИТАЕM

Китай является привлекательным рынком, полным возможностей и подводных камней. Он может принести вам как большие доходы, так и риски. Если вы хотите начать экспортно-импортный бизнес в Китае, это руководство для вас!

1. Определите сферу деятельности.

В Китае компании не могут вести бизнес за рамками официально зарегистрированного бизнеса, иначе они будут оштрафованы. Категории товаров, которыми вы собираетесь торговать, должны быть указаны при регистрации, например, оптовая продажа и экспорт текстиля, электронных товаров, мебели и т. д.

2. Проверьте правила импорта / экспорта.

Убедитесь, что товары, которыми вы планируете торговать, разрешено импортировать или экспортировать, и проверьте, есть ли квота на количество этих товаров. Продукты животного и растительного происхождения, бывшее в употреблении оборудование, удобрения и некоторые другие товары строго контролируются или ограничиваются к ввозу. Список товаров, ограниченных или запрещенных Китаем, находится здесь.

3. Найдите подходящую бизнес-модель.

Вы можете продавать свою продукцию через агентов или дистрибьюторов, и для этого не требуется создавать компанию в Китае.

Если вы планируете серьезный бизнес, хотите нанять персонал, выставить счета своим клиентам и защитить свою интеллектуальную собственность, вы можете рассмотреть вопрос о создании в Китае компании, которая обеспечит больший контроль над вашим бизнесом. Посмотрите, как создать компанию в Китае здесь.

4. Подайте заявку на лицензию.

Если вы решили создать торговую компанию, вам нужно подать заявку на лицензию на импорт / экспорт. Для торговли определенными товарами вам также необходимо получить специальную лицензию, например, на алкоголь, продукты питания, медицинские приборы и т. д. Напишите нам,чтобы узнать, какая лицензия необходима для ваших товаров.

5. Рассмотрите особые торговые зоны.

В Китае существует множество особых торговых зон (например, таможенные зоны, зоны экономического развития и т. д.). Эти специальные зоны делают обычные таможенные процедуры более быстрыми и удобными и позволяют использовать льготные тарифы и режимы налогообложения. Проверьте преимущества зон свободной торговли здесь.

6. Убедитесь, что ваш продукт продавался в Китае раньше.

Если ваш продукт является совершенно новым для Китая и никогда ранее там не продавался, вам сначала нужно будет отправить образцы, чтобы зарегистрировать и одобрить ваш продукт для импорта таможней.

7. Проверьте китайские требования к маркировке / упаковке.

В Китае существует ряд требований к маркировке и упаковке, которые особенно важны для потребительских товаров. Товары, которые не соответствуют этим требованиям, могут быть лишены возможности ввозиться в Китай.

8. Учтите налоги.

Если вы занимаетесь импортом / экспортом, вы столкнетесь с тремя видами налогов: НДС, налог на потребление и таможенные пошлины. Получение НДС может помочь вам сэкономить немало денег; однако не все компании могут получить НДС в Китае. Здесь вы можете увидеть почему.