Return to site

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ПРОБЛЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В КИТАЕ?

Иностранные компании сталкиваются с многочисленными проблемами в развитии своего бизнеса в Китае, и управление персоналом является одной из них.

Основные кадровые проблемы, с которыми ваш бизнес может столкнуться в Китае:

  • Жесткие и постоянно меняющиеся правила. Например, иностранные представительства не имеют права нанимать иностранных сотрудников напрямую - им приходится пользоваться услугами специальных агентств по управлению персоналом.
  • Языковой барьер. Официальный трудовой договор должен быть составлен на китайском языке и соответствовать всем местным стандартам. Даже если работодатель может выбрать две версии договора, например, на китайском и английском языках, действующим контрактом будет контракт, написанный на китайском языке.
  • Культурный барьер. Несмотря на то, что Китай является быстро развивающейся страной, все еще нужно время, чтобы китайские сотрудники привыкли к международному корпоративному этикету. Некоторые сотрудники будут придерживаться традиционного способа ведения дел в Китае, уделяя большое внимание сохранению своего «лица», строгости иерархичности отношений, лояльности к своему руководителю и стандартизированному способу выполнения рабочих задач. Очень важно иметь менеджера, который досконально знает особенности местной культуры.
  • Подбор квалифицированных специалистов. Обычная практика в Китае требует проверки данных с предыдущих мест работы только для кандидатов на должности директора, руководителя и старшего менеджера. Специалист по персоналу должен убедиться, что сотрудники имеют квалификацию для работы в международной компании, что является еще более сложной задачей в городах 2-го и 3-го уровня.
  • Рост заработных плат. Ограниченное количество профессионалов заставляет зарплаты постоянно расти. Точнее говоря, за последнее десятилетие реальная заработная плата в Китае росла примерно на 12% в год.
  • Наем иностранных работников. Существует длинный список требований, которым должны соответствовать иностранные сотрудники, чтобы доказать, что они имеют право на получение рабочей визы в Китае. Процесс получения разрешения на работу также различен для разных городов, что требует профессионального подхода к найму иностранцев.
  • Увольнение. Увольнение сотрудников еще сложнее, чем их наем. Иностранные компании должны быть особенно осторожны при увольнении работников, потому что законы о трудоустройстве в Китае в целом всегда на стороне работников, и очень трудно уволить подчиненного, который все еще работает по контракту.
  • Организационное развитие. Эффективная коммуникация между китайскими партнерами и иностранным советом директоров или генеральным директором очень часто отсутствует или затруднена. Различные стили управления и недоразумения представляют собой еще одну проблему для иностранных компаний в Китае.

Эффективное управление персоналом является важнейшим компонентом любого бизнеса, и тем более в Китае. Китай ставит перед менеджерами по персоналу специфические проблемы, и одним из лучших решений для владельцев бизнеса, возможно, является аутсорсинг управления персоналом.

 

Аутсорсинг управления персоналом не только помогает вам сосредоточиться на вашей основной деятельности, но и имеет следующие преимущества для бизнеса:

  1. Он обеспечит профессиональное общение с вашими потенциальными сотрудниками, поскольку квалифицированная кадровая компания знает местную культуру и языковые особенности, а также международный этикет и может общаться с вами на английском языке.
  2. Он поможет вам избежать рисков, связанных со сложным трудовым и трудовым законодательством. Профессиональная кадровая компания даст вам наилучший совет и сообщит вам об изменениях в правилах и законах.
  3. Он сэкономит ваше время и позволит сосредоточиться на развитии бизнеса.
  4. Аутсорсинг поможет вам повысить рентабельность, так как это дешевле, чем наем и содержание постоянного персонала.
  5. Он обеспечит высокую корпоративную культуру, служа связующим звеном для китайских и иностранных работников.

Opportunity Guide предоставляет широкий спектр аутсорсинговых HR-пакетов и услуг по поддержке вашего бизнеса в Китае. Мы заботимся о вашем успехе и считаем, что наша поддержка позволит вам сосредоточиться на управлении и развитии вашего бизнеса. Если вы хотите узнать больше о бизнесе в Китае, пишите нам в любое время!