Return to site

СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ С КИТАЙСКИМ ПАРТНЕРОМ: ЗА И ПРОТИВ

Прежде чем начать бизнес с Китаем, необходимо выбрать форму юридического лица, наиболее отвечающую целям вашего бизнеса. Партнерство с китайской организацией или частным лицом может стать лучшим выбором для вашего бизнеса. Правильно выбранный китайский партнер может внести большой вклад в будущий успех вашей компании. Эта статья будет полезна, если вы хотите расширить свой бизнес и выйти на один из крупнейших рынков в мире.

Во-первых, давайте взглянем на два разных типа совместных предприятий: EJV и CJV.

Предприятие с ограниченной ответственностью («EJV») - это предприятие, в котором иностранный партнер владеет не менее чем 25% акций, и до 20% от общего зарегистрированного капитала. EJV, как правило, является самоуправляемым, и высший уровень управления представлен советом директоров. Процент долей участия инвесторов соответственно определяет количество членов совета директоров и распределение прибылей и убытков. Прибыль может быть распределена только наличными.

Совместное предприятие («CJV») может быть представлено одним из двух типов:

  1. Общество с ограниченной ответственностью, когда совет директоров назначается на три года для управления компанией.
  2. Договор на отдельный проект, без создания юридического лица. Совет директоров может быть вызван для управления конкретным проектом.

В обоих случаях прибыль выплачивается инвесторам в соответствии с договорным соглашением, а не в соответствии с процентной долей инвестиционных паев. Прибыль может быть распределена в виде наличных денег или продуктов. Процедуры регистрации одинаковы для CJV и EJV.

Как и любые стоящие отношения, совместное предприятие включает в себя большое количество взаимных уступок обеих сторон. Поиск подходящего местного партнера с нужным количеством ресурсов и опыта, несомненно, является самым важным фактором, который следует учитывать при установлении партнерских отношений, и в случае успешного партнерства, ваше предприятие получит следующие преимущества:

  1. Из опыта китайского партнера вы можете узнать, как вести бизнес в Китае.
  2. У китайских партнеров могут быть жизненно важные для вашего бизнеса связи «гуаньси».
  3. Процедура регистрации и отмены регистрации СП проще, чем в компании со 100% иностранным капиталом.
  4. Вы можете получить доступ к местным ресурсам и возможностям китайского партнера.
  5. Партнерство может помочь вам укрепить позиции компании и завоевать еще большую долю рынка.
  6. Совместное предприятие в Китае может открыть новые деловые возможности за пределами основного бизнеса вашей компании.

Несмотря на то, что у некоторых компаний есть много очевидных преимуществ в создании СП в Китае, вступление в партнерство без предварительной подготовки и тщательного планирования, может привести к следующим негативным последствиям:

  1. Процесс поиска подходящего китайского партнера может занять много времени и денег.
  2. Интеллектуальная собственность вашей компании может быть уязвимой.
  3. Некоторые китайские партнеры могут заключать сделки без ведома иностранного партнера.
  4. Деловые технологии или информация, предоставленная иностранными инвесторами, недостаточно защищены.
  5. Противоречивые стили управления могут привести к недопониманию между партнерами и дорогостоящим деловым решениям.
  6. Культурные и языковые барьеры могут привести к недоразумениям внутри компании.

Как снизить риски

Предварительная подготовка может помочь иностранным инвесторам снизить риски:

  1. Контракт должен иметь официальную версию на китайском языке, чтобы китайские арбитры и суды могли легко его рассмотреть.
  2. В соглашении должно быть указано, что Генеральный директор является сотрудником совместного предприятия, а не китайского партнера.
  3. Вся необходимая информация о компании китайского партнера, такая как финансовые отчеты, лицензии и т. д., должна быть собрана и проверена заранее.
  4. Мажоритарный владелец СП должен имеет право назначать и снимать с должности законного представителя.

Создание СП в Китае рискованно для компаний, которые выходят на рынок без достаточного опыта, информации или связей. В то же время СП может превратиться в отличное взаимовыгодное партнерство, если вы хорошо познакомитесь со своим будущим партнером и заранее примете необходимые меры предосторожности. Учитывая все плюсы и минусы, вы сможете принять правильное решение и преуспеть в расширении своего бизнеса в Китае.