Return to site

КАК ПЕРЕВЕСТИ ВАШУ РАБОЧУЮ ВИЗУ В КИТАЕ ИЗ КОМПАНИИ А В КОМПАНИЮ Б

Если вы иностранец, работающий в Китае и ищущий нового работодателя, вот руководство о том, как переделать разрешение на работу от компании A на компанию Б!

 

РАЗНИЦА МЕЖДУ РАЗРЕШЕНИЕМ НА РАБОТУ, ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО

И РАБОЧЕЙ ВИЗОЙ:

Виза-это документ, который дает людям право въезжать или выезжать из страны, для которой он был выдан. В Китае визы штампуются в паспорте.

В Китае существует две категории рабочих виз:

  1. Z виза (рабочая): она выдается за пределами Китая и предназначена для большинства рабочих должностей.
  2. R Visa (high-level talent): она выдается за пределами Китая для высококвалифицированных высших рабочих должностей.

Разрешение на работу является общим термином для любого законного разрешения, которое позволяет людям наниматься на работу. Вы должны подать заявку на него после того, как вы въехали в страну. Разрешение на работу не проштамповано внутри паспорта, оно выглядит как отдельная ламинированная карта.

Вид на жительство позволяет людям проживать в Китае и въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз. Вы должны подать заявку на него после того, как вы въехали в страну. В Китае вид на жительство штампуется в паспорте.

Как переделать разрешение на работу:

Шаг 1: отмена текущего разрешения на работу.

Увольтесь с нынешнего места работы

Ваше увольнение пройдет в соответствии с условиями, указанными в вашем текущем контракте, оно может занять несколько дней или недель, прежде чем вы отработаете завершающий день в нынешней компании.

Аннулируйте ваше текущее разрешение на работу

Ваш нынешний работодатель должен войти в систему правительства онлайн и получить доступ к формам отмены. Вам нужно будет подписать “Заявление об аннулировании разрешения на работу иностранца” и “Меморандум о трудовых отношениях”, чтобы подтвердить, что вы перестали работать в компании A. Оба документа должны быть подписаны и заверены печатью в оригинале, ксерокопия или сканированные версии не допускаются.

Получите сертификат отмены

После аннулирования разрешения на работу ваш нынешний работодатель получит "Сертификат об аннулировании разрешения на работу иностранца". Вам нужно будет предоставить этот документ вашему новому работодателю, чтобы начать подачу заявки на получение вашего нового разрешения на работу в новой компании.

Шаг 2: подача заявки на получение нового разрешения на работу.

Процесс повторного обращения за разрешением на работу аналогичен обычному обращению за разрешением на работу. Этим будет заниматься отдел кадров в вашей новой компании. Ваши обязанности будут включать в себя следующее :

  1. Убедитесь, что новое название вашей должности совпадает с предыдущим.

Если это так, вы сможете остаться в Китае во время процесса подачи заявки и вам не нужно будет подавать заявку на новую визу Z или R.

Если вы хотите подать заявление на новую профессию: во-первых, вы должны покинуть Китай и повторно въехать по новой визе Z или R. И во-вторых, вам может быть отказано в новом разрешении на работу, если вы не предоставите все необходимые документы, подтверждающие, что вы квалифицированы для новой профессии.

  1. Предоставьте все необходимые документы:
  • Паспорт;
  • Удостоверение личности с фотографией;
  • Письмо об аннулировании от вашего предыдущего работодателя;
  • Подтверждение предыдущей занятости (не обязательно, если новая должность такая же);
  • Копия трудового договора или письма о назначении (от нового работодателя);
  • Анкета для получения разрешения на работу иностранца;
  • Справка о медицинском осмотре для иностранцев;
  • Справка о несудимости (выдана в течение последних 6 месяцев);
  • Информация о сопровождающих членах.

К ЧЕМУ НУЖНО ОТНЕСТИСЬ СЕРЬЕЗНО, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ

РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ:

  • Ваш бывший работодатель должен подать заявление на аннулирование разрешения на работу в течение 10 рабочих дней с момента расторжения трудового договора.
  • Причина аннулирования разрешения на работу будет указана в свидетельстве об аннулировании, включая любую возможную негативную информацию. Таким образом, вам лучше сохранять хорошие отношения с вашими работодателями.
  • То же самое касается "Сертификата аннулирования разрешения на работу иностранца", который вы должны предоставить, чтобы получить новое разрешение на работу. Иногда работодатель может удерживать этот документ под разными предлогами, и если это так, то единственным вариантом будет покинуть Китай и начать процесс подачи заявления на визу заново.
  • Ваша новая должность должна быть схожа с предыдущей. Попробуйте изменить название профессии в вашем новом контракте, чтобы оно совпадало с предыдущим. В противном случае, если вы планируете перейти от учителя к бизнес-менеджеру, это может быть не сработать.
  • Перед началом процесса убедитесь, что ваши новые работодатели имеют право нанимать иностранцев.
  • Вы можете работать только в компании, которая зарегистрировала ваше разрешение на работу.
  • Убедитесь, что ваш предыдущий работодатель заплатил за вас все налоги, иначе вы не получите новое разрешение на работу.

Передача разрешения на работу может быть сложной и проблематичной как для вас, так и для ваших работодателей; весь процесс занимает от одного до двух месяцев, и он часто полон непредвиденных ситуаций и формальностей. Многие работодатели предпочитают снизить риски и доверить услуги третьей стороне, которая поможет оформить разрешения на работу. Компания Opportunity Guide помогла тысячам сотрудников успешно получить визы и разрешения на работу в Китае!

Напишите нам прямо сейчас, чтобы подать заявку на нашу бесплатную визовую услугу!