Return to site

КАК ЗАКРЫТЬ ВАШУ КИТАЙСКУЮ КОМПАНИЮ

Нашли ли вы иные возможности на рынке Китая или же решили переехать - если вам необходимо закрыть ваш бизнес, этот гид для вас. Существует три способа:

Способ 1: формальное закрытие.

Перед подачей заявки на официальное закрытие вашей компании, вы должны убедиться, что она полностью соответствует всем действующим законам. Первое, что нужно проверить:

Основные этапы закрытия компании противоположны ее открытию:

  1. Отмена в налоговых органах.
  2. Ликвидационный аудит.
  3. (Для торговых компаний) Отмена таможенного сертификата.
  4. Аннуляция в Управлении промышленности и торговли.
  5. Объявление о закрытии в соответствующей газете.
  6. Закрытие в комиссии по торговле.
  7. Аннулирование банковского счета.
  8. Аннулирование бизнес-лицензии.
  9. Отмена печати.

После того как ваша компания будет закрыта в соответствии со всеми законами, вы и ваши сотрудники смогут вернуться в Китай и законно открыть новый бизнес.

Способ 2: подача заявления о банкротстве.

Если у вашей компании нет средств для оплаты долгов, вы можете закрыть ее в соответствии с китайским законодательством о банкротстве. Тем не менее, во многих случаях было бы дешевле и проще подать заявку на формальное закрытие.

Способ 3: держать компанию в “спящем состоянии”.

Этот вариант выгоден тем компаниям, которые планируют вернуться в Китай в течение ближайших нескольких лет. Эта опция предполагает, что компания сделает следующие шаги:

  • Уволит всех китайских работников в соответствии с трудовым законодательством Китая и урегулирует все претензии, которые предъявляются к компании.
  • Выплатит все налоги, пенсии и т. д.
  • Выкупит договор аренды или даст ему истечь.

Фактически, выполнив вышеуказанные шаги, компания все еще должна платить налоги и заполнять все необходимые отчеты. После двух лет отсутствия бизнеса ваше предприятие может быть официально закрыто правительством, но вы выиграете время, если в конечном итоге вы решите восстановить свой китайский бизнес. В то же время выполнение вышеупомянутых шагов сделает формальное закрытие быстрее и проще.

Если у вас есть дополнительные вопросы о бизнесе в Китае, пишите нам!