Return to site

10 вещей, которые вам НЕОБХОДИМО знать, прежде чем начать свой бизнес с Китаем

1.Детальный план обязателен!

Вы просчитали все расходы? Инвестиции в открытие и формальности, аренда, затраты на персонал, бухгалтерский учет, налоги, маркетинг и так далее. Убедитесь, что вашего бюджета достаточно и не будет никаких проблем с движением денежных средств. Как правило, недавно созданные компании не приносят большой прибыли в самом начале работы, поэтому вы должны провести тщательное маркетинговое исследование заранее.

2.Является ли ваш продукт конкурентоспособным

на китайском рынке?

В таких городах, как Шанхай и Гуанчжоу, плотность населения очень большая, и они могут выглядеть как очень привлекательный рынок, но важно учитывать и обилие поставщиков и конкурентов, проживающих там. К тому же, потребители в крупных городах более прогрессивны и открыты для западных продуктов, поэтому убедитесь, что ваш продукт или услуга адаптированы к вкусам целевой аудитории.

3.Выбор юридического лица имеет решающее значение.

Компании в Китае могут работать только строго в рамках своей зарегистрированной деятельности, и в соответствии с их типом юридического лица. Убедитесь, разрешен ли ваш продукт или услуга для продажи в Китае и как можно более подробно укажите сферу своей деятельности. Вы собираетесь вести бизнес в Китае или просто исследовать рынок и найти поставщиков? В зависимости от целей, которые преследует ваш бизнес в Китае, вы можете выбрать один из следующих вариантов :

4.Расположение важно.

Налогообложение и правила для компаний различаются в разных провинциях и городах. Вы должны четко понимать, почему вы решили открыть компанию в той или иной провинции. Если вы ищете развивающийся рынок и меньшие затраты, держитесь подальше от развитых и дорогих больших городов. Вас интересуют высокотехнологичные и индустриальные парки? Провинции Цзянсу или Чжэцзян могут вам подойти. Вы создаете импортно-экспортный бизнес или ищете огромный рынок, открытый для западных продуктов? Шанхай подойдет для этих целей. Ознакомьтесь с преимуществами китайских зон свободной торговли, где компании могут хранить товар на таможенных складах без уплаты пошлины, а торговля значительно упрощается во многих отношениях.

5.Интеллектуальная собственность вашей компании должна быть защищена.

Как владелец бизнеса вы хотите сохранить свою интеллектуальную собственность в безопасности. Будьте осведомлены о китайских правах ИС, включая патенты, товарные знаки и авторские права. Китай признает только зарегистрированные права на товарные знаки, и если вы хотите продавать на таких площадках как Aliexpress и TMall, или через местного дистрибьютора, до начала любой торговли первым требованием является регистрация вашего товарного знака.

6.Присутствие в интернете жизненно важно для вашего бизнеса.

Ваша стратегия дистрибьюции - это то, что будет определять успех вашего бизнеса. Конечно, вы можете сотрудничать с местными дистрибьюторами и открывать магазины, но это должно быть только вершиной айсберга. В настоящее время в Китае электронная коммерция является основным способом продажи абсолютно всего. В то время, как создание веб-сайта является необходимым требованием, еще более важно понимать, что китайские цифровые платформы полностью отличаются от остального мира. Aliexpress, Taobao,Weibo, WeChat, Baidu, Youku и многие другие-должны стать вашими новыми рекламными каналами.

7.Позаботьтесь о своей визе.

В зависимости от того, как вы видите свое присутствие в Китае в качестве владельца бизнеса, вы должны рассмотреть свой тип визы. Будете ли вы управлять своей компанией из-за рубежа и просто иногда приезжать в командировки или вы будете выполнять работу лично в своем офисе в Китае? Проверьте, какой тип визы лучше подходит для ваших целей, возможно, вы захотите использовать преимущества новой визовой политики для владельцев бизнеса в Китае.

8.Будьте ответственным работодателем.

Создание компании означает, что вы собираетесь заниматься HR, и это принесет определенные проблемы. Постоянно меняющиеся правила, языковые и культурные барьеры, затраты на рабочую силу и организационное развитие в Китае – задача не из простых. В целом китайское трудовое законодательство защищает сотрудников, и в большинстве случаев проще и дешевле - передать HR на аутсорс местной HR-компании, чтобы помочь вам сэкономить больше денег и сосредоточиться на успешном развитии вашего бизнеса.

9.Уважайте китайскую культуру.

Каким бы развитым и прогрессивным ни был Китай, это чужая страна со своими уникальными традициями и способами ведения бизнеса. Здесь многое решают связи и сохранение лица перед партнерами. Для того, чтобы расширить кругозор и получить преимущества для роста вашего бизнеса, попробуйте узнать как можно больше о бизнес-культуре Китая. Вам будет полезно узнать, как китайцы обмениваются визитными карточками и ведут переговоры, торгуются и заводят бизнес партнеров в Китае – все зависит от того, насколько вы открыты принять особенности другой культуры.

10. Ваш бизнес нуждается в поддержке профессионалов.

Вопрос выхода на китайский рынок требует серьезного и ответственного подхода. Очевидно, что помимо тщательного исследования рынка и бизнес-плана, требуется совет и поддержка опытных экспертов. Освоение бизнеса в новой стране-сложная задача, и хорошо подобранный местный партнер может иметь решающее значение для вашего успеха. Opportunity Guide может помочь вам с налогами, пошлинами, регистрацией компании, HR, Бухгалтерским учетом, оформлением виз и всем, что сделает ваш бизнес успешным в Китае. Не стесняйтесь обратиться за бесплатной консультацией в любое время!

Что еще вы хотите знать о бизнесе в Китае?

Напишите нам, и мы опубликуем дополнительную информацию для вас!